Место обитания. Анубиас Бартер узколистный родом из Центральной и Западная Африки (Гвинея, Камерун, Берега Слоновой Кости, Либерия). Расти Анубиас узколистный предпочитает в тени деревьев вдоль ручьев и берегов рек, болот, которые разливаются в сезон обильных дождей.
Морфология растения. У Анубиаса узколистного стебель короткий и прямой. У молодых растений листья собраны в розетку, а у взрослых – широколанцетные, очередные, длина Анубиаса может достигать 15см, а ширина – 5см. Основание листьев округлое, сужается в вершине, с тупым концом. У листьев верхняя часть немного волнистая, блестящая и выпуклая, темно-зеленого цвета, нижняя часть листьев с матовым или зеленым оттенком, с заметной основной жилкой. Анубиас узколистный в аквариуме может вырастать в высоту до 10-15см, а в палюдариуме могут достигать 30-40см в высоту.
Условия содержания. Для содержания Анубиаса узколистного потребуется аквариум от 40-50 литров и более, т.к растение не маленькое около 15 см в высоту. В качестве грунта подойдет морская галька, гранит, песок диаметром 3-5 мм.
Растение лучше высаживать вдоль задней стенки аквариума. Оптимальные параметры воды для комфортного роста растения: жесткость воды от 2 до 15°, кислотность воды рН= 5,5-8,0, температура воды 22- 28 °С. Рекомендуется также обеспечить фильтрацию, аэрацию и подмену воды раз в 2 недели.
Анубиас узколистный даже прикомфортных условиях растет очень медленно. Его также можно подкармливать минеральными добавками. Световой день должен составлять не менее 6 часов в день при мощности освещения 0,3-0,5 Вт/л. В качестве световых приборов лучше использовать люминесцентные лампы со специальным спектром для аквариумных растений. У Анубиаса узколистного довольно жесткие листья и его можно содержать с такими семейством как цихлиды, аквариуные раки, кольчужными сомами и т.д. В качестве подкормки можно использовать и голубую глину, подкладывая ее под корень растения.
Размножение. Размножается Анубиас узколистный делением корневища.